Факундо Диас Акоста, новый король Открытого чемпионата Аргентины

18 февраля 2024 г. – 19:08

Факундо Диас Акоста, 87-й номер в рейтинге ATP, обыграл чилийца Николаса Жарри (21-й номер) в финале Argentina Open со счетом 6-3 и 6-4. Он поднимется на 59-е место.

NA

Факундо Диас Акоста наступил на Клуб лаун-тенниса Буэнос-Айреса, где он выиграл свой первый титул ATP: Открытый чемпионат Аргентины. В турнире в Буэнос-Айресе уроженец Буэнос-Айреса, 23 года и гость wild card (его рейтинг -№87- не позволил ему выйти в основную сетку), в финале одолел чилийца Николаса Жарри (21-е место) с преимуществом 6-3 и 6-4.

Там же, где его имя впервые прозвучало, на юношеских Олимпийских играх 2018 года, когда он завоевал серебряную медаль в одиночном разряде и золотую медаль в парном разряде, в паре с Себастьян Баэз, Факундо Диас Акоста Он показал лучший теннис в своей жизни и выиграл свой первый титул в теннисе. Открытый чемпионат Аргентины.

После выхода в четвертьфинал турнира Кордова Опен на прошлой неделе, теперь он получил Открытый чемпионат Аргентины не отказываясь от сетов раньше Николас Джарри, который только что нанес удар в полуфинале против испанца Карлоса Алькараса, №2 в мире. Благодаря присутствию Габриэлы Сабатини на платформе BALTC, Факундо Диас Акоста стал шестым аргентинцем, выигравшим ATP в Буэнос-Айресе, после Гильермо Кориа (2004 г.), Гастона Гаудио (2005 г.), Хуана Монако (2007 г.), Давида Налбандяна (2008 г.) и Диего Шварцмана (2021 г.).

Оба игрока представили очень четкие стратегии. Факундо Диас Акостаставший чемпионом, не отдав ни одного сета на протяжении всего Открытый чемпионат Аргентины, он сделал ставку на то, чтобы переместить своего соперника так, чтобы тот не бил сильно и не причинял вреда каждый раз, когда у него есть такая возможность. Одним из средств, которые он использовал больше всего и лучше всего, был дропшот.

Факундо Диас Акоста был неумолим.

Николас Джарри, со своей стороны, всегда стремился перехватить инициативу благодаря мощи своих ударов, но в итоге впадал в отчаяние против соперника, который почти не допускал ошибок. В начале второго квартала Факундо Диас Акоста он закончил мысленно хоронить соперника брейком в первой игре, где сделал впечатляющие выигрышные возвраты в Николас Джаррикоторый в отчаянии сделал подачу и сетку, чтобы попытаться удивить, но не добился положительных результатов.

На пути к финалу Факундо Диас Акоста Он продемонстрировал превосходный уровень и устранил всех своих соперников, не сдавая сетов: первой его жертвой стал немец Даниэль Альтмайер, затем местный Франсиско Церундоло, за ним последовал серб Душан Лайович, а вчера дошла очередь до его соотечественника Федерико Кориа.

Для Николас Джарри, путешествие было гораздо труднее. В своем дебюте в 1/8 финала он поднял матч-пойнт и обыграл швейцарца Стэна Вавринку на тай-брейке третьего сета, затем воспользовался отказом от местного Томаса Эчеверри, когда они сыграли вничью, а вчера он отдал Удар недели выбил второго номера мира и первого посева турнира Карлоса Алькараса.